Einleitung

Hier wird der Austausch der Hauptplatine gezeigt.

Entferne die sechs 13,25 mm Kreuzschlitzschrauben an der Bodenplatte der Konsole. Die Schrauben sitzen 40 mm vertieft.
  • Entferne die sechs 13,25 mm Kreuzschlitzschrauben an der Bodenplatte der Konsole.

  • Die Schrauben sitzen 40 mm vertieft.

  • Drehe die Konsole herum und ziehe das obere Gehäuseteil vom Rest des Gerätes weg.

the outside screws are a little deep, plan ahead :)

Joseph McCord - Antwort

Why use a slotted driver? The screws are phillips. Both #1 and #2 work for me.

kmcrawford111 - Antwort

Entferne sieben 13,25 mm Kreuzschlitzschrauben #2 von der Metallabdeckung. Ziehe die Metallabdeckung mit den Händen hoch und vom Rest des Gerätes weg.
  • Entferne sieben 13,25 mm Kreuzschlitzschrauben #2 von der Metallabdeckung.

  • Ziehe die Metallabdeckung mit den Händen hoch und vom Rest des Gerätes weg.

Kommentar hinzufügen

Entferne die beiden silberfarbenen 17,25 mm Kreuzschlitzschrauben #2 vom Einschub . Entferne die beiden bronzefarbenen 13,25 mm Kreuzschlitzschrauben #2 vom Cartridge Einschub . Schiebe den Cartridge Einschub zu dir , weg vom 72 Pin  Verbinder und weg von der Einheit der Hauptplatine.
  • Entferne die beiden silberfarbenen 17,25 mm Kreuzschlitzschrauben #2 vom Einschub .

  • Entferne die beiden bronzefarbenen 13,25 mm Kreuzschlitzschrauben #2 vom Cartridge Einschub .

  • Schiebe den Cartridge Einschub zu dir , weg vom 72 Pin Verbinder und weg von der Einheit der Hauptplatine.

There may also be two short/yellow screws at the upper (back) right and left of the cartridge tray.

Jay - Antwort

Unter dem Einschub ist eine Lasche/Lippe, im Bild markiert.
  • Unter dem Einschub ist eine Lasche/Lippe, im Bild markiert.

  • Achte darauf, dass diese Lasche unter der Hauptplatine passend zur Richtung mit dem Oberteil des Einschubs verläuft. Wenn das nicht stimmt wird sich der Einschub verbiegen und zu stark beanspruchen.

This is so unclear! I have no idea what tab this step is referring to.

trevorsklar - Antwort

So, it’s a year later, and I have a lot more experience with this system now. The front of the cartridge tray needs to hook under the edge of the board.

It’s much easier to get the tray on and off if you just make sure the board is unscrewed from the case. Then pick the board up a little and the tray should be much easier to slide on and off.

trevorsklar -

Me too... No idea whatsoever

zac - Antwort

its when your replacing the cartridge tray, if u do it wrong the tray will feel like it's bowing up in the middle, like when u put in the screws u have to press the tray down to get the screw holes to line up / be flush, if u get the lip underneath to catch correctly there will be no issue/bow u wan't have to press down on it, or make the screws pull the tray to the motherboard, instead the tray will be flush with no pressure applied, i had no idea what he meant either until i was reversing the steps.

Joseph McCord - Antwort

also not all NES are the same underneath, my tab was much less noticeable and i had one less screw to get the shield off then he showed. and 2 less screws to remove the cartridge tray.

Joseph McCord - Antwort

This seemed very unclear to me at first, until I tried to replace the cart tray. I apparently didn’t get the little lip under the mobo on my first attempt, and I noticed there was a pretty decent chunk of space between the front brass screw holes and their corresponding holes on the mobo. I reseated it, and the second time I heard a little click (apparently the lip going under the mobo). This time the bottom/brass screw holes were virtually FLUSH with the mobo holes. If you see a chunk of space between the cart tray and the mobo near the brass screw holes you didn’t get the lip under the mobo.

Gary - Antwort

Entferne die drei 13,25 mm Kreuzschlitzschrauben #2 welche die Hauptplatine am Gehäuse festhalten. Hebe die ganze Einheit der Hauptplatine gerade mit den Händen hoch und weg vom Gehäuse. Drehe die Einheit herum, so dass die Metallabdeckung zu dir zeigt.
  • Entferne die drei 13,25 mm Kreuzschlitzschrauben #2 welche die Hauptplatine am Gehäuse festhalten.

  • Hebe die ganze Einheit der Hauptplatine gerade mit den Händen hoch und weg vom Gehäuse.

  • Drehe die Einheit herum, so dass die Metallabdeckung zu dir zeigt.

Kommentar hinzufügen

Löse das Kabelwerk von der Einheit der Hauptplatine:
  • Löse das Kabelwerk von der Einheit der Hauptplatine:

    • Spieler 1

    • Spieler 2

    • Stromversorgung

  • Merke dir gut, welcher Anschluss Spieler 1 zu nehmen welcher Spieler 2 ist. Du kannst die Kabel markieren.

Kommentar hinzufügen

Löse das Abschirmblech von der Einheit der Hauptplatine. Drehe die Einheit der Hauptplatine um, so dass der 72 Pin Anschluss oben liegt. Drehe die Einheit der Hauptplatine um, so dass der 72 Pin Anschluss oben liegt.
  • Löse das Abschirmblech von der Einheit der Hauptplatine.

  • Drehe die Einheit der Hauptplatine um, so dass der 72 Pin Anschluss oben liegt.

would have been really nice to show a Step 8 in pulling off the 72-PIN connector has i had to just guess that it would just pull off. it took a little force and at first i thought it was attached via something i was missing, Also anyone who wants to know when removing player 1/2 and the power and reset "big blue tab" don't pull on the wires but try and get your fingernail/jimmy on either side and nudge it going back and forth until you get some release a little, then go to other side and so same until you can get a better grip and just pull it out

Joseph McCord - Antwort

Abschluss

Um dein Gerät wieder zusammenzusetzen folge den Schritten in umgekehrter Reihenfolge.

16 weitere Nutzer haben diese Anleitung absolviert.

Besonderer Dank geht an diese Übersetzer:

100%

VauWeh hilft uns, die Welt in Ordnung zu bringen! Wie kann ich mithelfen?
Beginne zu übersetzen ›

nicholasweiser

Mitglied seit 22.09.2010

2.259 Reputation

12 Anleitungen geschrieben

Team

Cal Poly, Team 14-40, Forte Fall 2010 Mitglied von Cal Poly, Team 14-40, Forte Fall 2010

CPSU-FORTE-F10S14G40

4 Mitglieder

12 Anleitungen geschrieben

What do I do if my console doesn't work at all I put a game in and the power light flashes on and off and or the screen stays on purple

Albert lopez - Antwort

What do I do if my console doesn't work at all the power light flashes on and off or it'll stay on but the screen shows purple what could be the

Albert lopez - Antwort

you need to change the cartridge connector (the one to the mainboard)

Brede Basualdo -

Kommentar hinzufügen

Statistik anzeigen:

Letzte 24 Stunden: 11

Letzte 7 Tage: 59

Letzte 30 Tage: 257

Insgesamt: 28,553